Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 января 2019 года Жители Алапаевского района признаны виновными в мошенничестве при получении кредитов на номинальных заемщиков

Алапаевский городской суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения, вынес приговор по уголовному делу в отношении 7 жителей Алапаевского района: Светланы Степенько, Вячеслава Неглеца, Евгения Шешукова, Ильи Муравьева, Натальи Глаголевой, Виктории Ярыныч, Оксаны Костроминой.

В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой).

В суде установлено, что индивидуальный предприниматель Наталья Глаголева, осуществляющая деятельность в г. Алапаевске по продаже изделий из кожи и меха, заключила с одним из банков договор о сотрудничестве, согласно которому она была вправе реализовывать кредиты банка, предоставляемые на покупку товара (меховых и кожаных изделий).

Глаголева предложила своей знакомой Светлане Степенько, у которой перед ней имелась задолженность по кредиту, подыскивать лиц из числа ведущих асоциальный образ жизни. Впоследствии оформлять по их документам на них кредит в банке, после согласования кредита и поступления денежных средств на счет присваивать эти деньги себе.

В период 2014-2016 годов члены организованной преступной группы привлекали для участия в качестве заемщиков по кредитным договорам малообеспеченных граждан, часто злоупотребляющих алкоголем, не имеющих постоянного источника дохода, проживающих в сельской местности Свердловской области.

Будущим заемщикам придавался платежеспособный вид. До посещения кредитных учреждений, микрофинансовых организаций, магазинов, часть заемщиков проживала у участника преступной группы Степенько, где их кормили, использовали их труд в подсобной работе, в случае необходимости им проставлялись фиктивные штампы о ложной регистрации по месту жительства на территории Алапаевского района.

На листах бумаги, которые передавались заемщикам, Светлана Степенько указывала не соответствующие действительности сведения о месте работе, должности, зарплате, месте проживания. Данные сведения заемщики должны были заучить перед встречей с сотрудниками кредитных учреждений, которым подавалась заявка о выдаче кредита. После заключения кредитного договора заемщик передавал денежные средства Степенько, которая распределяла сумму между членами преступной группы и лицом, выступающим заемщиком, по своему усмотрению. Для придания платежеспособности для потенциального заемщика изготовлялись фальшивые копии трудовых книжек и справки по форме 2-НДФЛ.

От действий преступной группы пострадали 4 банка и три микрофинансовые организации, сумма ущерба которых составила свыше 400 тыс. рублей.

Алапаевский городской суд назначил Светлане Степенько за 39 преступлений (мошенничеств) наказание, с учетом назначенного наказания по приговору Свердловского областного суда, в виде 18 лет лишения свободы; Вячеславу Неглецу за 27 преступлений (мошенничеств) - наказание, с учетом назначенного наказания по приговору Свердловского областного суда, в виде 18 лет 6 месяцев лишения свободы; Евгению Шешукову – 3 года 6 месяцев лишения свободы; Илье Муравьеву - за 17 преступлений (мошенничеств) наказание, с учетом назначенного наказания по приговору Свердловского областного суда, в виде 22 лет лишения свободы; Наталье Глаголевой – за 12 преступлений (мошенничеств) наказание, с учетом назначенного наказания по приговору Свердловского областного суда, в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы; Виктории Ярыныч за 12 преступлений суд назначил наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Оксане Костроминой за 2 преступления – обязательные работы на 480 час.

Осужденные Неглец и Муравьев будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Глаголева, Степенько, Шешуков - в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски кредитных учреждений о взыскании суммы ущерба с подсудимых выделены в гражданское судопроизводство в связи с необходимостью уточнения сумм причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости