Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 января 2019 года За нарушение федерального антикоррупционного законодательства руководитель предприятия оштрафован в размере 20 тыс. рублей

Привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного и муниципального служащего с нарушением требований Федерального закона № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тысяч рублей (ст. 19.29 КоАП РФ).

Несмотря на неоднократные разъяснения неблагоприятных правовых последствий нарушения требований антикоррупционного законодательства относительно порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих, такие факты продолжают иметь распространенный характер.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» обязывает работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.

Так, мировым судьей Лебедянского судебного участка №1 рассмотрено постановление Липецкого межрайонного природоохранного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) в отношении директора ООО «Автоимперия».

Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц единственным учредителем общества является его же директор, оформленный на данную должность приказом от 07.06.2017.

Ранее руководитель общества состоял на службе в Управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов области.

При этом работодатель не был уведомлен согласно требованиям федерального законодательства о новом месте работы своего бывшего работника.

Допущенное правонарушение стало основанием для привлечения правонарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости