Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 января 2019 года По материалам проверки прокуратуры Емельяновского района возбуждено очередное уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации района по факту злоупотребления должностными полномочиями при распоряжении земельными участками

29.12.2018 следственным отделом по Емельяновскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю по материалам проверки, направленным прокурором Емельяновского района в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями бывшим руководителем администрации района.

Прокурором установлено, что, являясь руководителем администрации Емельяновского района в период с ноября 2012 по август 2015 годы, используя свои служебные полномочия вопреки интересов службы и действуя из корыстной заинтересованности, подозреваемая незаконно предоставила своим близким родственникам (дочери и зятю) в аренду два земельных участка, расположенных в непосредственной близости от краевого центра.

При этом оснований, предусмотренных Земельным кодексом РФ, для предоставления участков в льготном прядке у указанных лиц не имелось. Однако муниципальная служащая, осознавая противоправный характер своих действий, приняла решение о передаче их в собственность своим родственникам за плату всего 2,5 % от кадастровой стоимости.

После регистрации права собственности на объекты недвижимости, супруги продали их, получив значительную материальную выгоду.

Незаконные действия бывшего руководителя администрации района повлекли нарушение прав жителей Емельяновского района, обращавшихся в тот же период за предоставлением им земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе и при наличии льготных оснований, но получивших отказ от подчиненных подозреваемой.

Необходимо отметить, что в отношении женщины уже имеется вступивший в силу приговор суда по факту совершения мошеннических действий с земельными участками на территории Емельяновского района.

Расследование настоящего уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 14:16 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости