Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

09 января 2019 года В Гдовском районе по требованию прокурора заблокирован доступ к сайтам, содержавшим информацию о способах остановки или произведения несанкционированного вмешательства в работу приборов учета

Прокуратура Гдовского района провела проверку исполнения Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на двух сайтах в информационно-коммуникационной сети Интернет имеется информация о способах остановки или произведения несанкционированного вмешательства в работу приборов учета.

Вместе с тем, Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации» установлен запрет на размещение в сети Интернет информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Использование, применение указанных способов в практике является противоправным, поскольку ведет к незаконному уклонению от уплаты за потребляемые коммунальные ресурсы, что в свою очередь приведет к причинению имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, подрывает авторитет государственной власти и создает в обществе предпосылки к нарушению законодательства в указанной сфере.

В этой связи прокурором района в суд направлено административное исковое заявление о признании такой информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению в РФ.

Требования прокурора судом удовлетворены, Управлением Роскомнадзора по Псковской области на основании судебного решения доступ к интернет-ресурсам заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости