Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 января 2019 года Прокуратура Нюрбинского района защитила права матери-одиночки

По обращению местной жительницы прокуратура Нюрбинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что работодатель заявительницы, которая работает в магазине продавщицей и сама воспитывает двух малолетних детей, один из которых в возрасте до одного года, в нарушение требований ч.4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, принял решение об ее увольнении.

Из объяснений заявительницы следовало, что директор магазина принуждал ее написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев установленных законом).

В связи с этим прокуратура района объявила директору магазина предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства в части регулирования труда лиц с семейными обязанностями.

Благодаря принятым мерам прокуратуры района, нарушения прав женщины не допущено.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости