Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 декабря 2018 года В отношении ряда крупнейших предприятий г. Липецка природоохранный прокурор возбудил административные дела за неисполнение федерального законодательства об охране атмосферного воздуха

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила деятельность предприятий г. Липецка в части принятия ими мер по охране атмосферного воздуха в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 № 96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране атмосферного воздуха" при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов, согласованные с органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

В целях недопущения возникновения высокого уровня загрязнения необходимо заблаговременное прогнозирование таких условий и своевременное сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Однако, как показала проверка, большинство наиболее крупных предприятий г. Липецка, в т.ч. АО «ЭкоПром-Липецк», АО «Липецкцемент», АО «Липецкий хладокомбинат», ООО «ЧСЗ-Липецк», ООО «Липецкий силикатный завод», АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ», ООО «Л-ПАК», филиал «Молочный Комбинат «Липецкий» АО «ДАНОН РОССИЯ», мероприятия по уменьшению выбросов в атмосферный воздух не разработали и не согласовали с Управлением экологии и природных ресурсов области.

В связи с допущенным нарушением прокурор возбудил в отношении указанных юридических лиц и их должностных лиц 20 дел об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ.

В адрес руководителей предприятий внесены представления с требованием об устранении нарушений федерального законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и привлечении виновных в бездействии уполномоченных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:27 04:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости