Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 декабря 2018 года Несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность

Прокуратура Правобережного района г.Липецка проверила соблюдение экологического законодательства в деятельности филиала АО «Газпром газораспределение Липецк».

Основным видом деятельности филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» является транспортировка газа по трубопроводам, техническое обслуживание и эксплуатация газораспределительных систем и т.д.

В ходе хозяйственной деятельности филиала образуются отходы I-IV классов опасности: отходы, содержащие алюминий, медные сплавы, стружка черных металлов и т.д.

В нарушение Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на открытой площадке на территории филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» (ул.Студеновская) осуществлялся сбор и совместное хранение отходов разных видов и классов опасности: древесины (деревянные поддоны), металлические трубы, железо, алюминий, отходы в виде строительного мусора (песок, осколки кирпича).

По периметру площадки, предназначенной для сбора и хранения отходов, отсутствовала обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

По результатам проверки в адрес руководителя филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» внесено представление.

В отношении должностного лица филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления ).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа для должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура Правобережного района г.Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:27 03:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости