Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 декабря 2018 года Представители прокуратуры области приняли участие в мероприятиях, посвященных 25-летию Конституции РФ

В связи с юбилеем Конституции РФ представителями прокуратуры области принято участие в мероприятиях, посвященных этому праздничному событию.

Совместно с федеральным и региональными парламентариями, представителями органов исполнительной власти, научного и судейского сообщества, студентами и школьниками состоялись дискуссии, обсуждения, выступления с докладами, посвященными конституционализму.

Так, на юридическом факультете ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» прошли две научно-практические конференции на тему: «25 лет Конституции России: время надежд, разочарований, конституционных прозрений и обретений» и «О стратегическом планировании законотворчества в России и актуальных вопросах развития юридической науки», а также заседание «круглого стола» «Судебные реформы в РФ на основе законодательных инициатив Верховного Суда РФ 2017-2018гг.».

В ходе мероприятий выступили руководители прокуратуры области, работники отраслевых структурных подразделений.

За активное участие и интересные выступления руководством университета выражена благодарность прокурору области.

На торжественном мероприятии по случаю юбилея Основного закона нашей страны, состоявшемся в Законодательном Собрании Ростовской области, работники прокуратуры области были в числе слушателей выступлений судьи Конституционного суда Николая Бондаря и декана Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ им. М.В. Ломоносова, соавтора действующей Конституции РФ Сергея Шахрая.

Представители прокуратуры области приняли участие в молодежном форуме правового просвещения «Право – наша сила», приуроченном к празднованию юбилея Конституции РФ. Форум организован региональным молодежным движением «За права молодежи». В его работе участвовали старшеклассники образовательных учреждений из 55 муниципалитетов региона.

Цель форума – содействие формированию системы правового воспитания молодежи в духе уважения к закону и вовлечение волонтерами в деятельность по правовому просвещению своих сверстников.

В рамках мероприятия между школьниками и прокурорскими работниками состоялся диалог, в ходе которого обсуждены интересовавшие молодежь правовые вопросы. Работники прокуратуры рассказали о деятельности надзорного ведомства, акцентировав внимание аудитории на правозащитной функции органов прокуратуры. Ребята продемонстрировали знание Конституции РФ. Объединившись в инициативную группу, они представили презентацию о конституционных правах и обязанностях граждан России.

Наиболее активным участникам форума вручены грамоты руководителем молодежного движения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:28 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости