Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 декабря 2018 года Прокуратура Алданского района разъясняет: порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 7 ноября 2018 N 190/1512 утвержден новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, который дополнен разделом «Изложение сочинение (изложение)».

Так, к государственной итоговой аттестации после 11 класса будут допускаться только ученики, имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных региональными органами власти в первую среду декабря последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Для участия в сочинении (изложении) обучающиеся подают заявления в образовательные организации не позднее чем за две недели до начала его проведения. Его результатом является «зачет» или «незачет».

Определено также, что при выходе из аудитории во время экзамена участники ГИА оставляют экзаменационные материалы и листы бумаги для черновиков на рабочем столе. Организатор проверяет комплектность оставленных участником ГИА экзаменационных материалов и листов бумаги для черновиков, а также фиксирует время выхода участника из аудитории и продолжительность его отсутствия.

ГИА проводится в трех разных формах: в форме единого государственного экзамена, в форме государственного выпускного экзамена и в форме, устанавливаемой органами управления в сфере образования, — для обучающихся, изучавших родной язык из числа языков народов РФ и литературу народов России на родном языке из числа языков народов РФ и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.

Из числа лиц, сдающих ГИА в форме государственного выпускного экзамена, исключены обучающиеся, освоившие в 2014 — 2018 годах программы среднего общего образования в школах Крыма и Севастополя.

Установлено, что заявления об участии в ГИА подаются экстернами — в образовательные организации по их выбору до 1 февраля включительно.

Вышеназванный приказ вступает в законную силу с 22 декабря 2018.

Напомним, что ранее действовал порядок, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», который признан утратившим силу.

И.о. прокурора района

советник юстиции

А.Г. Стахов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:29 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости