Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 декабря 2018 года Осуждены трое участников организованной группы мошенников

Щербинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих 27-летних граждан Республики Армения: Вартана Давтяна, Арутюна Мурадяна и 45-летнего гражданина РФ, жителя Ставропольского края Арарата Геворкяна. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что участники организованной группы занимались мошенничеством на автотрассах. Все преступления совершались по одной и той же схеме, проезжая на автомобиле в зоне движения МКАД участник преступной группы выбирал одну из движущихся в потоке машин и начинал делать различные знаки, сигналить, махать руками, призывая водителя остановиться.

В дальнейшем он сообщал остановившимся водителям заведомо ложные сведения о том, что из-под кузова машины якобы течет масло, идет дым, убеждая, таким образом, в неисправности двигателя, при котором дальнейшая эксплуатация автомашины запрещена.

Выражая готовность помочь потерпевшим в решении проблемы, он предлагал им проследовать для срочного ремонта в «проверенный» автосервис, расположенный в поселении «Мосрентген» в районе 44 км (внешней стороны) МКАД. После того как водитель соглашался, другие участники организованной группы, находившиеся непосредственно в автосервисе, продолжали убеждать его в необходимости срочного ремонта двигателя.

Таким образом, от мошеннических действий сообщников пострадали пять водителей, которым причинен ущерб на общую сумму более 200 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Новомосковского административного округа суд приговорил Мурадяна к 3 годам 2 мес. лишения свободы, Давтяна и Геворкяна каждого к 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:29 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости