Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 декабря 2018 года Ярославец осужден за мошенничество при получении жилищной субсидии

Прокуратурой Фрунзенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя г. Ярославля.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что обвиняемый с 1988 г. по 2005 г. проходил военную службу по контракту в Дальневосточном военном округе, где был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В 2007 году обвиняемый получил в порядке наследования жилое помещение в г. Ярославле. Осознавая, что приобретение жилого помещения и регистрация права собственности на него повлечет уменьшение суммы жилищной субсидии, мужчина сознательно не регистрировал свое право на жилое помещение.

Более того, при обращении в региональное управление жилищного обеспечения с заявлением о выплате жилищной субсидии он умышленно не указал на наличие полученной по наследству квартиры. В результате размер субсидии был необоснованно завышен на 3,5 млн. рублей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме, уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд взыскал с него необоснованно полученные денежные средства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:28 11:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости