Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 декабря 2018 года В Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание рабочей группы по защите прав инвалидов

В Генеральной прокуратуре РФ прошло заседание межведомственной рабочей группы по защите прав инвалидов. В ее работе приняли участие представители Минтруда России, Минздрава России, Минобрнауки России, Минтранса России, Роструда, Ространснадзора, Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

Участники обсудили вопросы совершенствования деятельности службы медико-социальной экспертизы (МСЭ), проблемы, возникающие при ее проведении для признания граждан инвалидами, при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, а также вопросы повышения доступности для них объектов и услуг в сфере транспорта и трудоустройства инвалидов.

Отмечено, что анализ состояния законности в области социальной защиты инвалидов по-прежнему свидетельствует о нарушениях их прав практически во всех сферах жизнедеятельности. За прошедший период 2018 г. прокуроры выявили свыше 50 тыс. нарушений законодательства в этой сфере, в целях их устранения внесли более 15 тыс. представлений, опротестовали 3 тыс. незаконных правовых актов, направили в суды в интересах инвалидов более 10 тыс. заявлений. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 1,5 тыс. лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 78 уголовных дел.

Руководитель Федерального бюро медико-социальной экспертизы проинформировал о том, что в настоящее время во всех учреждениях МСЭ освидетельствование осуществляется в единой информационной системе (ФГИС «ЕАВИИАС МСЭ»), введены электронные формы акта и протокола МСЭ, что обеспечивает принятие более объективных решений по установлению инвалидности, а также формирование качественных рекомендаций по реабилитации инвалидов. Создаются условия для повышения доступности учреждений МСЭ и комфортности пребывания в них. Так, приобретено 11 зданий для размещения названных учреждений, закупается автотранспорт для выездных заседаний экспертов на дому у граждан. Главные бюро МСЭ в регионах оснащены специальным диагностическим оборудованием, применение которого повысит уровень объективности принимаемых решений. Приняты меры по упрощению процедуры освидетельствования.

Представитель Минтранса России сообщил о том, что министерством проводится работа с региональными властями и с транспортными компаниями по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг, осуществляется методическая поддержка транспортных компаний. Сформирована система контроля за обеспечением доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и услуг, выполнение которой возложено на Ространснадзор. В текущем году Ространснадзор провел около 6,5 тысяч проверок хозяйствующих субъектов в сфере воздушного, железнодорожного, автомобильного, городского наземного электрического, внутреннего водного транспорта. По результатам выявлено 521 нарушение, выдано 304 предписания, 26 материалов направлено в органы прокуратуры и 23 - в органы социальной защиты.

Представитель Роструда доложил о том, что в рамках реализации утвержденного Правительством РФ плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017 - 2020 гг. активизирована работа органов службы занятости населения. Предоставление помощи по трудоустройству инициируется самой службой, а не инвалидом. В результате в 2017 г. число инвалидов, трудоустроенных при посредничестве органов службы занятости, составило более 88 тыс. человек, что на 62,6 % больше, чем в 2016 г.

Минтрудом России разрабатывается проект федерального закона, который предусматривает совершенствование механизма квотирования рабочих мест для инвалидов: повышение административной ответственности работодателей за нарушение их прав в области занятости, наделение органов службы занятости полномочием по созданию фондов содействия трудоустройству инвалидов. Рассматривается вопрос о закреплении прав работодателя арендовать рабочие места в иных организациях в случае невозможности создания или выделения рабочих мест в своей организации; финансировать создание и оборудование рабочих мест в счет установленной квоты в организациях, находящихся в собственности общественных объединений инвалидов; создавать совместные рабочие места в счет установленной квоты по договоренности между несколькими работодателями и др.

По итогам заседания выработан ряд совместных мероприятий, направленных на улучшение ситуации в сфере социальной защиты инвалидов, выполнение которых контролируется Генеральной прокуратурой РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:29 09:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости