Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 декабря 2018 года от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Федеральным законом от 18.12.2018 N 472-ФЗ внесены изменения в ст. 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и ст. 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Законодателем определено, что к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая несовершеннолетних к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.

Законом в новой редакции регламентировано, что в случае выявления такого характера информации, в том числе направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц, уполномоченный орган принимает решение о наличии оснований для включения сведений о распространителе в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено (далее Реестр).

При этом незамедлительно с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет" в указанный Реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети "Интернет" и уведомить его о необходимости удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в РФ запрещено.

В свою очередь владелец сайта в сети "Интернет" незамедлительно обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в РФ запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта провайдер хостинга обязан незамедлительно ограничить доступ к такому сайту в сети "Интернет".

Изменения вступят в силу с 29.12.2018.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:28 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости