Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 декабря 2018 года Вопрос: Оказывается ли помощь осужденному к лишению свободы, который отбыл наказание в исправительном учреждении, и отправляется к месту жительства при освобождении?

Орловский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ области Савенков В.Л. отвечает:

В соответствии с положениями ст. 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства. Кроме того они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда.

При отсутствия необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством РФ. На сегодняшний день размер такого пособия составляет 850 рублей.

Следует отметить, что согласно закону все указанные выше виды помощи оказываются администрацией учреждения, исполняющего наказание.

Помимо этого на администрацию учреждения возложена обязанность заблаговременно поставить в известность родственников или иных лиц осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных. Такие лица, освобождаемые из ИУ, направляются к месту жительства только в сопровождении родственников или иных лиц, либо работников исправительного учреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:28 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости