Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 декабря 2018 года Вопрос жителя г. Мценска: «Что такое заведомо ложные показания? В каких случаях наступает ответственность свидетелей за такие показания по уголовному делу?»

Отвечает Мценский межрайонный прокурор Клепов Н.А.:

В соответствии со ст. ми 42, 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевший и свидетель не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд, а также давать заведомо ложные показания или отказаться от дачи показаний. При этом потерпевший и свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников.

Уголовная ответственность за заведомо ложные показания свидетеля и потерпевшего регламентирована ст. 307 УК РФ. Ответственность за преступные деяния такого характера наступает, если указанные лица дали заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования или в суде.

За дачу заведомо ложных показаний предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ареста на срок до 3 месяцев. Однако, в случаях, когда преступные деяния были соединены с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказание может быть назначено вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Необходимо подчеркнуть, что если потерпевший или свидетель добровольно в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства до вынесения приговора заявили о ложности данных ими ранее показаний, они могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:28 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости