Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 декабря 2018 года Прокуратурой Ленинского района г.Воронежа выявлены нарушения жилищного законодательства в деятельности управляющей компании

ООО «Управляющая компания «Новый город» осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами №88е по ул.20-летия Октября, №№31а, 43, 45б по ул.Ворошилова, №25 по ул.Маршала Неделина, №15а по ул.Моисеева, №№52а, 58а по ул.Чапаева г.Воронежа.

Согласно положениям ст. 162 Жилищного кодекса РФ, пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 №416, управляющая компания обязана своевременно осуществлять расчёты за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая расчёты за коммунальные услуги, поставляемые ресурсоснабжающими организациями, а также вести претензионную и исковую работу в отношении лиц, не исполняющих обязанность по внесению платы за данные услуги.Однако, как показали результаты проверки, проведённой прокуратурой Ленинского района г.Воронежа, в нарушение указанных требований закона ООО «Управляющая компания «Новый город» не произведены расчёты за электроснабжение, поставленное ПАО «ТНС энерго Воронеж» в полном объёме. Задолженность управляющей компании превысила 2,2 млн руб.

В свою очередь, управляющей компанией претензионно-исковая работа в отношении жителей домов, которые своевременно не перечисляли плату за жилое помещение и коммунальные услуги, не велась. В связи с данными обстоятельствами прокуратурой Ленинского района г.Воронежа в отношении руководителя ООО «Управляющая компания «Новый город» возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном частью 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Постановлением мирового судьи судебного участка №3 в Ленинском судебном районе Воронежской области директор управляющей компании привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:28 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости