Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 декабря 2018 года Верховный Суд РФ утвердил приговор в отношении похитителя картин Левитана

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении жителя Княгининского района Нижегородской области Юрия Ланцова, 1981 года рождения. Он признан виновным в хищении предметов, имеющих особую ценность, а также в других преступлениях, совершенных, в том числе, совместно с участниками банды.

В суде установлено, что ночью в августе 2014 года в г. Плёс Ивановской области Ланцов по предварительному сговору с другим лицом, разбив кувалдой окно, проник в экспозиционный зал дома-музея художника И.И. Левитана. Злоумышленник похитил пять его картин: «Розы. (Три розы)», «Речная заводь. (Прудик)», «Полустанок», «Тихая речка. (Косогор)», «Овраг с забором». Общая стоимость похищенного оценена в 195 миллионов рублей.

Сообщникам не удалось продать картины, и в 2016 году они были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в доме одного из бандитов. После проведения необходимых экспертиз, картины возвращены в музей, где вновь экспонируются.

В сентябре 2018 года Нижегородским областным судом Ланцов был приговорен к 14 годам лишения свободы, однако он не согласился с приговором, заявив, что не понимал значимости и ценности картин всемирно известного художника.

Судебная коллегия в соответствии с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ оставила приговор без изменений, поскольку имеющий высшее образование Ланцов не мог не понимать значимость и ценность похищенных полотен.

По делу также осуждены Максим Хомец и Константин Буяновский, которые в 2016 году совместно с Ланцовым и другими участниками банды совершили два разбойных нападения.

Приговор вступил в законную силу.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:27 17:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости