Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 декабря 2018 года Прокурором Бутурлиновского района в суд направлены заявления о признании запрещённой на территории государства информации с описанием способов незаконной ловли рыбы, занесённой в Красную книгу

Прокуратурой Бутурлиновского района в рамках проверки исполнения законодательства в сфере охраны объектов животного мира, осуществлён мониторинг телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого обнаружены сайты, содержащие информацию с описанием способов ловли рыбы «Стерлядь» и «Волжский судак (берш)», занесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу Воронежской области.

Одним из деяний, влекущих наступление административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 8.35. КоАП РФ), является уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов объектов животного мира, занесённых в Красную книгу РФ, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению их среды обитания, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка объектов животного мира без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением.

Аналогичная ответственность предусмотрена в законе Воронежской области от 31.12.2003 №74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области».Кроме того, частью 1 ст. 256 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Стерлядь «Acipenser ruthenus» под номером 266, Волжский судак (берш) «Stizostedion volgensis» под номером 282 занесены в Красную книгу Воронежской области.

Поскольку установленные в ходе проведённого мониторинга сайты содержат информацию с описанием способов ловли рыбы, занесённой в Красную книгу, прокурором Бутурлиновского района в суд направлено 3 исковых заявления о признании информации, размещённой на данных сайтах запрещённой на территории РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:26 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости