Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 декабря 2018 года Порядок возмещения ущерба, причинённого преступлением, совершённым несовершеннолетним

По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако за совершение ряда преступлений, таких как убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), похищения человека (ст. 126 УК РФ), изнасилования (ст. 131 УК РФ), насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ), преступлений против собственности, к уголовной ответственности привлекаются несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет.

Порядок возмещения вреда, причинённого преступлением, которое совершено несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, регулируется Гражданским кодексом РФ.

Так, установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет за вред, причинённый их действиями, несут ответственность на общих основаниях. Поэтому если преступлением, совершённым несовершеннолетним обвиняемым или подсудимым в возрасте от 14 до 18 лет, причинён материальный ущерб или моральный вред, потерпевший вправе предъявить гражданский иск непосредственно к несовершеннолетнему подсудимому (обвиняемому).

Если несовершеннолетний подсудимый не имеет доходов или имущества, достаточных для возмещения вреда, то ответственность за вред, причинённый его противоправными действиями, несут его родители, усыновители или попечители, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ).

Родители (усыновители), попечители возмещают ущерб, причинённый противоправными действиями несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, полностью или в недостающей части. Учитывая вышеуказанные требования закона, потерпевший вправе предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела не только непосредственно к виновному несовершеннолетнему подсудимому (обвиняемому), но и к его родителям или попечителям.

Родители или попечители привлекаются к возмещению вреда, причинённого несовершеннолетним, только до достижения последним 18 лет (совершеннолетия). По достижению подсудимым 18 лет оставшуюся часть ущерба или компенсации морального вреда он возмещает самостоятельно. Если к моменту рассмотрения уголовного дела подсудимому, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, исполнилось 18 лет, то ответственность за вред, причинённый его действиями, он несёт самостоятельно, суд взыскивает ущерб только с него.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости