Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 декабря 2018 года В Крапивинском районе устраняются нарушения прав школьников на обеспечение учебниками

Прокуратурой Крапивинского района в сентябре 2018 года проведена проверка соблюдения требований законодательства об обеспечении прав обучающихся на общедоступность и бесплатность основного общего образования.

В ходе проверки установлено, что, несмотря на гарантированную ст. 43 Конституции РФ бесплатность основного общего образования, в школах Крапивинского района было выявлено ограничение прав обучающихся. Средняя обеспеченность учебниками в организациях составляла, в среднем, 60 %.

Закон возложил обязанность по обеспечению учебниками школьников на руководителей образовательных организаций, то есть на директоров школ. В случае недостаточности финансирования они должны принять меры к его увеличению: проводить инвентаризацию библиотечных фондов, формировать перечень закупаемых учебников, подавать дополнительные заявки о выделении денежных средств для их приобретения, оспаривать в судебном порядке методики расчета субвенции, если они не покрывают необходимых расходов на приобретение учебников.

Однако, как показала проверка, таких мер со стороны директоров принято не было, что привело к нарушению прав несовершеннолетних на доступность и бесплатность основного общего образования.

В связи с этим прокурор Крапивинского района внес руководителю Управления образования администрации Крапивинского муниципального района представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам его рассмотрения 10 руководителей школ привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, с целью обеспечения школьников учебниками, Управлением образования администрации района направлена заявка на выделение денежных средств на покупку дополнительных учебников в Департамент образования Кемеровской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:25 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости