Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 декабря 2018 года Электроудочки являются запрещенными оружиями лова

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе осуществления мониторинга сети Интернет выявила сайт, на котором осуществляется торговля запрещенными орудиями ловли водных биологических ресурсов.

На выявленном сайте посетителям предлагаются к продаже электроудочки, использование которых влечет значительный ущерб ихтиофауне в результате воздействия мощными электрическими разрядами.

В соответствии с п. 14.2 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 30.10.2014 № 414, а также аналогичным пунктом Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 06.11.2014 № 427, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам при осуществлении рыболовства запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.

За нарушение правил, регламентирующих рыболовство, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также ст. 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, в том числе, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По выявленному факту природоохранная прокуратура направила в Петрозаводский городской суд административное исковое заявление о признании сайта, на котором осуществляется продажа электроудочек, информацией, распространение которой в РФ запрещено, а также о внесении его в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:24 10:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости