Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 декабря 2018 года Прокуратура г. Якутска приняла меры в защиту прав несовершеннолетней

Прокуратура г. Якутска провела проверку исполнения законодательства об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних по факту совершения преступлений против половой неприкосновенности малолетней.

Установлено, что мать двух детей ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности. Так, женщина отправила малолетних детей в Ростовскую область со своей знакомой, где мальчику причинены телесные повреждения. Впоследствии забрав дочь, мать оставила ее одну без присмотра и надзора, в результате чего она была помещена в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

По данным фактам инспектором ПДН МУ МВД России «Якутское» в отношении матери детей составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, которые поступили в Комиссию по делам несовершеннолетних. Однако, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей работниками КДН, указанные протоколы остались нерассмотренными, женщина избежала административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Несмотря на наличие достаточных сведений, КДН не организовала проведение профилактических мероприятий в отношении данной семьи.

Помимо указанного, будучи ученицей начального класса, девочка перестала посещать школу в связи с изменением места жительства, но ни матерью, ни образовательными органами дальнейших мер по ее устройству в школу не принято.

В период совместного проживания в течение года девочка систематически подвергалась половому насилию со стороны матери и ее сожителя. По данному факту следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ.

По представлениям прокуратуры начальник отдела КДНиЗП, два работника школы привлечены к дисциплинарной ответственности, заместитель директора школы по воспитательной работе освобожден от занимаемой должности.

Также по материалу проверки, направленному прокуратурой города в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган, в отношении матери детей возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Сама женщина по иску прокуратуры лишена родительских прав.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:24 05:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости