Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 декабря 2018 года Прокуратурой округа защищены жилищные права гражданина, незаконно снятого с учета на улучшение жилищных условий

Нарьян-Марским городским судом рассмотрено административное исковое заявление прокуратуры округа о признании незаконным распоряжения администрации «Городской округ «Город Нарьян-Мар» о снятии с учета граждан, в качестве нуждающихся в жилищных помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и восстановлении на таком учете.

Основанием для обращения прокурора в суд стали результаты проверки, проведенной прокуратурой округа по обращению гражданки А., в ходе которой установлено, что заявительница с 1995 года состоит на учете в администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» на получение жилой площади и улучшение жилищных условий.

В 1998 году заявительнице было предоставлено жилое помещение – комната, расположенная в п. Искателей, где до настоящего времени и проживает.

Во время постановки ее на учет поселок Искателей находился в административном подчинении города Нарьян-Мара и, согласно нормам действующего на тот момент окружного законодательства, переезд из

г. Нарьян-Мара в п. Искателей и наоборот не являлся основанием для снятия граждан с очереди.

Вместе с тем в декабре 2017 года в связи с выездом на место жительство в другое муниципальное образование (в п. Искателей) распоряжением администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» гражданку А. сняли с учета граждан, в качестве нуждающихся в жилищных помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

По результатам рассмотрения иска прокурора округа судом требования удовлетворены в полном объеме, на ответчика возложена обязанность восстановить гражданку А. на учете граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилищных помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:21 15:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости