Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 декабря 2018 года В Курске вынесен приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших оперуполномоченных отдела уголовного розыска Северного ОП УМВД России по г. Курску. Они признаны виновными по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с угрозой применения и применением насилия и специальных средств).

Установлено, что ночью 20 ноября 2016 трое молодых людей находились в одном из баров г. Курска. К ним подошли оперуполномоченные и предложили проехать в отдел полиции, где провели обыск. На попытки задержанных выяснить причины их доставления в отдел полицейские отвечали избиениями резиновой дубинкой и ногами.

Согласно заключению экспертизы здоровью потерпевшего причинен средний вред.

По приговору суда одному из оперуполномоченных назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, другому – 4 года 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. Кроме того они лишены права в течение 2 лет занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти.

В пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда в сумме 270 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:20 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости