Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 декабря 2018 года В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание

В облпрокуратуре под председательством заместителя прокурора области Сергея Медведева проведено межведомственное совещание.

В заседании приняли участие представители силовых структур региона, в т.ч. ФСБ, СКР, МВД и уголовно-исполнительной системы. Обсуждены вопросы состояния законности при избрании органами расследования меры пресечения в виде заключения под стражу, проблемы правоприменительной практики и соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей в одном из крупнейших следственных изоляторов страны – ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области. В текущем году по результатам рассмотрения ходатайств следователей и дознавателей судами области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 1 977 лиц. Наиболее часто стража применялась по делам о преступлениях против личности и половой неприкосновенности (ст. ст. 105, 111, 131.132 УК РФ); корыстных и корыстно-насильственных преступлений (ч.ч 2, 3 ст. 158, ч.ч. 2, 3, 4 ст. 159, ст. ст. 161, 162 УК РФ); в сфере незаконного оборота наркотиков (ст. 228.1 УК РФ). Органы расследования допускали случаи направления в суд необоснованных ходатайств об избрании подозреваемым (обвиняемым) меры пресечения в виде заключения под стражу. В текущем году возросло количество взятых судами под стражу лиц в период судебного следствия, большинство в связи с объявлением в розыск, что на 9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стали шире практиковаться т.н. альтернативные меры пресечения: домашний арест и запрет определенных действий. Неоднократно прокуроры выявляли в деятельности следственных изоляторов нарушения требований закона о материально-бытовом обеспечении лиц, содержащихся под стражей и обеспечения режима их содержания. По результатам совещания выработан комплекс мер, направленных на обеспечение прав подозреваемых и обвиняемых на стадии расследования и при содержании их под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:20 05:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости