Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 декабря 2018 года Суд вынес приговор по делу о мошенничестве с уставным капиталом организации в особо крупном размере

Сегодня, 19 декабря 2018 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Али Магаддин оглы Шахрзаева. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества).

Суд установил, что подсудимый Шахрзаев, имея в собственности 50 % доли в уставном капитале 000 «СПБ» и являясь генеральным директором этой организации, стоимость чистых активов которой на ноябрь 2011 года составляла почти 90 млн рублей, имея умысел на приобретение обманным путем права на 45 % доли в уставном капитале организации, принадлежащей потерпевшему, незаконно, не уведомив должным образом потерпевшего, единолично провел общее собрание участников 000 «СПБ».

На собрании подсудимый в нарушение устава организации принял незаконное решение об увеличении уставного капитала общества с 10 тыс. рублей до 100 тыс. рублей за счет внесения им лично дополнительного денежного взноса. Таким образом, были перераспределены доли в уставном капитале общества так, что потерпевший становился собственником 5 % доли организации, а Шахрзаев становился собственником 95 % доли.

Для этого подсудимый изготовил заведомо подложные документы - протокол общего собрания участников организации, заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, а также заявление о государственной регистрации изменений. Затем подал на регистрацию в налоговые органы документы, содержащие заведомо ложные данные о, якобы, имевшем место совместном решении об увеличении уставного капитала организации.

В результате этого Шахрзаев приобрел право собственности на долю в размере 45 % в уставном капитале 000 «СПБ», принадлежащую потерпевшему, стоимость которой составила более 40 млн рублей.

Ранее Шахрзаев судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года.

От наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 170.1 УК РФ и ч. 1 ст. 185.5 УК РФ, Шахразаев освобожден судом в связи с истечением срока давности, что является нереабилитирующим основанием.

Суд с учетом позиции государственного обвинения признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости