Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 декабря 2018 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области за получение взяток и превышение должностных полномочий

Сегодня, 19 декабря 2018 года, Омский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего начальника Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области. Ранее она была осуждена приговором Первомайского районного суда г. Омска за совершение преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В суде установлено, что фигурантка уголовного дела за денежное вознаграждение от знакомого предпринимателя неоднократно обеспечивала победу подконтрольных ему организаций на проводимых ведомством аукционах.

В период с марта 2008 г. по июль 2015 г. она получила от предпринимателя в качестве взяток более 28 млн руб. в виде денег и различного имущества.

В результате незаконных действий должностного лица УМВД России по Омской области были заключены государственные контракты на оказание услуг по обеспечению питания лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания, а также по уборке внутренних помещений и прилегающей территории, стоимость оказанных услуг по которым составила более 95 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Омской области.

Районный суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил виновной наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также судом назначен штраф в размере взятки с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 4 года.

Кроме того, суд конфисковал дом и квартиру осужденной. Исковые требования УМВД России по Омской области на сумму более 94 млн рублей удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с вынесенным приговором, фигурантка уголовного дела оспорила его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда, проверив законность судебного решения, оставила приговор суда первой инстанции по существу без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости