Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 декабря 2018 года В Ухте по иску прокурора в пользу федерального бюджета в порядке регресса взыскана сумма, которую казна РФ выплатила за незаконное привлечение к уголовной ответственности

Мировой судья Ярегского судебного участка г. Ухты рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора г. Ухты о взыскании с бывшего сотрудника ППС ущерба, причиненного бюджету.

Обращению в суд предшествовало изучение материалов уголовного дела в отношении бывшего инспектора ППС ОМВД по г. Ухте, осужденного по ч. 1 ст. 286 К РФ за превышение должностных полномочий. Из материалов уголовного дела следовало, что в 2016 году сотрудник полиции искусственно создал доказательства виновности жителя Ухты в незаконном хранении наркотических средств. На основании этих доказательств в отношении мужчины осуществлялось уголовное преследование. Его права были восстановлены после вмешательства прокуратуры, по требованию которой уголовное дело в отношении ухтинца было прекращено. За незаконное привлечение к уголовной ответственности ухтинец в судебном порядке взыскал с казны РФ 30,5 тыс. рублей. Указанные денежные средства были выплачены ему Министерством финансов РФ.

В соответствии с положениями ст. 1081 Гражданского Кодекса РФ прокурор в порядке регресса выступил в защиту имущественных интересов государства с требованием возмещения причиненного вреда с его непосредственного причинителя – бывшего сотрудника полиции.

Мировой судья Ярегского судебного участка г. Ухты удовлетворил заявленные требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует поступление денежных средств в федеральный бюджет.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 09:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости