Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 декабря 2018 года В прокуратуре Омской области состоялось межведомственное совещание по вопросу состояния законности в сфере переселения из аварийного жилищного фонда

Прокуратура Омской области совместно с представителями правоохранительных органов и регионального Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса провела межведомственное совещание по вопросу состояния законности в сфере переселения из аварийного жилищного фонда.

На совещании обсуждены вопросы исполнения региональной программы, предусматривающей мероприятия по расселению 1025 аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года.

Участниками совещания отмечено, что в целом региональная программа на территории Омской области выполнена. Однако результаты проверок, проведенных органами прокуратуры в данной сфере, свидетельствуют о том, что по состоянию на 1 апреля 2018 года на территории региона фактически не были расселены 78 аварийных жилых помещений в 39 домах. В том числе благодаря вмешательству органов прокуратуры, к началу декабря 2018 года количество не расселенных непригодных для проживания квартир снизилось до 34 в 28 домах.

Правоохранительными органами выявлены факты злоупотреблений со стороны должностных лиц местных администраций, выразившиеся в приемке домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилого фонда, имеющих существенные строительные недостатки. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Зачастую местными органами власти не принимаются необходимые меры к сносу расселенных домов, исключению возможности доступа к таким объектам граждан, что влечет угрозу их жизни и здоровью. Такие случаи потребовали принятия мер органами прокуратуры вплоть до судебного понуждения к ликвидации аварийного жилого фонда.

Всего органами прокуратуры выявлено более 200 нарушений закона, внесено около 100 актов прокурорского реагирования. В целях решения вопроса расселения непригодного для проживания жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года и не вошедшего в региональную программу, прокурором Омской области направлена информация главе региона.

По данным регионального Минстроя, озвученным на совещании, на ликвидацию аварийного жилья на территории области в 2019-2023 гг. из федерального и областного бюджетов планируется выделить свыше 2,8 млрд руб.

По итогам межведомственного совещания принято решение, в которое включены конкретные мероприятия по улучшению взаимодействия уполномоченных органов по предупреждению, выявлению и пресечению прав граждан в данной сфере, а также направленные на принятие дополнительных мер по ликвидации аварийного фонда на территории региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости