Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 декабря 2018 года Приговором Центрального районного суда г. Барнаула за два факта мошенничества осуждена подсудимая

Приговором Центрального районного суда г. Барнаула за два факта мошенничества к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осуждена 31-летняя женщина, не имеющая постоянной регистрации по месту жительства.

В суде установлено, что гражданка прибыла в г. Барнаул из Новосибирской области, якобы с целью покупки квартиры для друга семьи и в течение одного дня похитила денежные средства у двух женщин пенсионного возраста.

Одной из потерпевших осужденная представилась сотрудником Пенсионного фонда, пояснила, что скоро денежные средства номиналом 1000 и 5000 рублей изменятся и их номера необходимо сверить. После чего пенсионерка пригласила мошенницу к себе в квартиру, где последняя, путем обмана, убедила потерпевшую показать ей имеющиеся у нее денежные накопления (60 000 рублей), которые путем нехитрых манипуляций, в тот момент, когда потерпевшая отвлеклась, поменяла на пачку банкнот «банка приколов». Подмену денежных средств обнаружила племянница потерпевшей, сама потерпевшая в силу пожилого возраста подмены не заметила.

Ко второй потерпевшей осужденная обратилась с указанием на необходимость снять с нее порчу, будучи под влиянием обмана, пенсионерка согласилась воспользоваться услугами осужденной и передала ей около 24 тыс. рублей.

После хищения у пенсионеров денежных средств осужденная уехала в г.Новосибирск, где была задержана сотрудниками полиции, денежные средства были у нее изъяты.

Ранее женщина уже была осуждена за хищение денег при «снятии порчи» на территории республики Марий Эл к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы, была условно-досрочно освобождена из мест лишения свободы и в период условно-досочного освобождения продолжила «снимать порчу» с пенсионеров в г.Барнауле.

Прокуратура Центрального района г.Барнаула обращается с просьбой к населению довести указанную информацию до родственников, находящихся в пенсионном возрасте, поскольку именно эта возрастная категория чаще всего страдает от подобных действий мошенников.

Старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Ирина Платонова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости