Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 декабря 2018 года Прокуратурой Усть-Абаканского района выявлены нарушения в сфере законодательства об охране недр

Прокуратурой Усть-Абаканского района по результатам проверки исполнения законодательства в сфере охраны и использования недр НО «Муниципальный жилищный фонд города Абакана» (далее по тексту - Фонд) выявлены нарушения законодательства об охране недр. Установлено, что у Фонда имеется 2 лицензии на право пользования недрами, неотъемлемыми составными частями которых являются соглашения об условиях недропользования.

Прокурорская проверка показала, что в нарушение требований лицензий, соглашений об условиях недропользования, на предприятии мониторинг состояния окружающей природной среды (недра, водные объекты, почвы, биоресурсы) в пределах участка недр и в зоне воздействия горнодобывающего производства в соответствии с проектом (программой), согласованной с государственным комитетом по охране окружающей природной среды и природопользованию, не проводился. Научно-технические природоохранные разработки, защищающие и восстанавливающие нарушенные участки местности, в целом обеспечивающие минимально возможное нарушение естественных геоботанических и гидротехнологических условий среды, не использовались.

Негативными последствиями нарушения законодательства является нарушение прав неопределенного круга лиц на благополучную окружающую среду, а также нарушаются основные принципы порядка предоставления недр в пользование.

По результатам проверки в адрес директора НО «Муниципальный фонд г. Абакана» внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении ответственного должностного лица прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта). Постановлением Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия начальник цеха нерудных металлов признан виновным в совершении данного правонарушения, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости