Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 декабря 2018 года В Тайшете осужден организатор преступной группы, занимавшийся сбытом синтетических наркотиков

Тайшетский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой, в крупном размере), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления организованной группой в крупном размере).

Установлено, что в декабре 2016 года житель г. Тайшета, обладая необходимыми знаниями в сфере современных электронных технологий, организовал преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств территории Красноярского края и Иркутской области, в которую вошли 6 лиц, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство.

Используя электронные телекоммуникационные сети, в том числе, сеть «Интернет», он разработал схему, исключающую визуальный контакт сбытчиков и покупателей, определил структуру организованной группы, разработал специфические правила поведения, способы связи, определил методы конспирации, размер денежного вознаграждения, систему поощрений и наказаний.

Кроме того, на платформе одной из интернет-страниц разместил информацию о видах предлагаемых покупателям наркотических средств, ценах на них, способах оплаты, сети незаконного сбыта синтетических наркотиков.

Деятельность организованной группы была пресечена в ноябре 2017 года. Из незаконного оборота изъято более 1 кг наркотиков синтетического происхождения. Всего подсудимым было легализовано более 12 млн рублей, полученных преступным путем.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы было выделено в отдельное производство в связи с заключением с обвиняемым соглашения о сотрудничестве.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 50 тыс. рублей в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости