Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

19 декабря 2018 года В Забайкальском крае жительница Газимурского Завода перевела телефонным мошенникам денежные средства с банковского счета

Жительница районного центра с. Газимурский Завод Забайкальского края обратилась в правоохранительные органы с сообщением о совершении в отношении нее телефонного мошенничества.

В ходе проверки установлено, что 18 декабря ей по телефону позвонили неизвестные лица, которые представились работниками банка и сообщили о взломе пин-кода банковской карты. Для сохранности денежных средств они предложили пройти к ближайшему банкомату и перевести деньги на банковский счет, который сообщался в ходе телефонного разговора.

В течение дня женщина перевела на счет мошенников около 20 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения ее заявления следственным органом в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход расследования уголовного дела в прокуратуре района поставлен на контроль.

В связи с этим органы прокуратуры Забайкальского края предупреждают о необходимости соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких, особенно пожилых:

- не следует доверять звонкам и сообщениям о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом;

- не следует отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой перевести на счет денежные средства;

- не следует сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера.

В случае если вы либо ваши близкие родственники стали жертвами телефонных мошенников, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости