Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 декабря 2018 года В Московской области прокуратура в судебном порядке восстановила право местной жительницы на распоряжение средствами материнского капитала

В Химкинскую городскую прокуратуру обратилась местная жительница с жалобой на нарушение социальных прав её семьи.

Было установлено, что женщина обращалась в главное управление Пенсионного фонда России № 5 по городу Москве и Московской области с заявлением о направлении средств материнского капитала на оплату дошкольного образования её несовершеннолетней дочери.

Однако уполномоченный орган отказал заявительнице, сославшись на то, что частный детский сад принадлежит индивидуальному предпринимателю, который не является образовательной организацией.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» индивидуальные предприниматели приравнены к организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным решения главного управления Пенсионного фонда России № 5 по городу Москве и Московской области и об обязании рассмотреть вопрос о распоряжении средствами материнского капитала.

Решением Химкинского городского суда, оставленным без изменения Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда, исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости