Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

18 декабря 2018 года Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман посетил с рабочим визитом Республику Куба

16-19 декабря 2018 г. делегация Генеральной прокуратуры РФ посетила с рабочим визитом Республику Куба.

Делегацию возглавил первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман. В ее состав вошли прокурор Республики Ингушетия Андрей Васильченко, прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров, начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Вячеслав Михеев и другие сотрудники Генеральной прокуратуры РФ.

В ходе визита состоялась встреча первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана и Генерального прокурора Республики Куба Ямилы Пеньи Охеды.

Александр Буксман поблагодарил за теплый прием, искреннее радушие и гостеприимство, свойственные кубинскому народу.

Он отметил, что отношения между Россией и Кубой имеют многолетнюю историю и основаны на взаимном доверии, уважении и дружбе. Именно на этом строится сотрудничество с прокуратурой Республики Куба.

Стратегический характер отношений между Россией и Кубой отмечен также на состоявшейся в прошлом месяце в Москве встрече Президента РФ В.В. Путина и Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба господина Мигеля Диас-Канеля Бермудеса, которые подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии и укреплении российско-кубинского сотрудничества в различных сферах.

Александр Буксман подчеркнул, что Генеральная прокуратура РФ выражает надежду и готовность на продолжение совместной и взаимовыгодной работы в области борьбы с преступностью, защиты прав и свобод человека.

В настоящее время такое взаимодействие эффективно осуществляется в двустороннем формате и на площадках международных организаций.

За последние шесть лет реализовано три программы межведомственного сотрудничества.

В рамках реализации эти выполнениях проведено 15 мероприятий по наиболее актуальным вопросам прокурорской деятельности.

В ходе состоявшихся встреч, круглых столов и семинаров российские и кубинские прокуроры обменялись передовым опытом работы по вопросам борьбы с различного рода преступными проявлениями: коррупцией, организованной преступностью, терроризмом, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотических средств; обсудили особенности организации прокурорского надзора за соблюдением и защитой прав граждан и интересов государства.

Глава российской делегации отметил, что с 2014 по 2018 год

50 кубинских прокуроров прошли обучение на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации Университета прокуратуры РФ.

Проведенные мероприятия были высоко оценены их участниками с обеих сторон, которыми отмечена необходимость продолжения такого рода взаимодействия.

С учетом взаимной заинтересованности разработана и подписана четвертая Программа сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и Генеральной прокуратурой Республики Куба на 2019-2020 годы.

В ней предусмотрены мероприятия по ранее неохваченным направлениям прокурорской работы. В частности, по защите прав хозяйствующих субъектов и предпринимателей, участию прокуратуры в правотворческой деятельности, осуществлению надзора за работой органов предварительного расследования, а также особенностям назначения на должность и прекращения полномочий прокуроров.

Выполнение очередной программы сотрудничества придаст новый импульс развитию российско-кубинского сотрудничества

в правовой сфере, а также позволит повысить эффективность работы наших ведомств на благо граждан наших государств и интересов общества.

Также Александр Буксман от имени Генерального прокурора РФ Юрия Яковлевича Чайки передал поздравления с 45-летием образования Генеральной прокуратуры Республики Куба.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 19:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости