Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 декабря 2018 года Сегодня, 18 декабря 2018 года, состоялась встреча прокурора Краснодарского края Сергея Табельского с представителями ведущих СМИ региона

Накануне Нового года прокурор края провёл встречу с представителями СМИ, в которой приняли участие более 20 журналистов ведущих средств электронной и печатной информации.

В ходе мероприятия Сергей Табельский ответил на многочисленные интересующие общественность вопросы, рассказал об итогах работы органов прокуратуры Краснодарского края по наиболее актуальным направлениям.

Прокурор края отметил, что конструктивное взаимодействие со средствами массовой информации, институтами гражданского общества, при активном сотрудничестве с уполномоченными представителями по правам человека, ребенка, предпринимателей, представителями национальных диаспор и религиозных конфессий, Общественной палаты, членами общественных Советов по защите прав предпринимателей, экологического совета, молодежных организаций позволяет своевременно выявлять «болевые точки» и реагировать в целях защиты нарушенных прав и свобод граждан.

С учетом экономической обстановки соблюдение законности в социальной и экономической сферах, противодействие коррупции, безопасность в общественных местах, укрепление правопорядка стали основными векторами работы в уходящем году.

В текущем году в прокуратуру поступило свыше 180 тысяч жалоб, выявлено более 124 тысяч нарушений федерального законодательства, в том числе опротестовано 12,5 тысяч незаконных правовых актов.

По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 18,5 тысяч виновных лиц. В суды направлено более 11 тысяч исков (заявлений). По материалам общенадзорных проверок возбуждено 494 уголовных дела.

Продолжен наступательный характер работы по защите прав граждан, инвестировавших в долевое строительство многоквартирных домов.

В этом году прокурорами выявлено свыше 300 нарушений законодательства в данной сфере. Каждое вскрытое прокурорами нарушение отражено в актах прокурорского реагирования, возбуждено 19 уголовных дел.

Наряду с этим, в прокуратуре края действует рабочая группа, на заседаниях которой обсуждаются, в том числе проблемные вопросы защиты прав дольщиков.

Для повышения эффективности принимаемых мер по инициативе прокуратуры края принят и вступил в силу Закон Краснодарского края от 04.05.2018 № 3792-КЗ «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории края и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края», издан ряд подзаконных актов.

Результаты такого усиленного внимания уже есть. За истекший период благодаря тесному взаимодействию с органами власти, удалось решить проблемы строительства 185 жилых домов, восстановлены права порядка 40 тыс. граждан.

С учетом трагических событий в Кемерово прокурорами активно обеспечивалась безопасность граждан в местах массового пребывания. Проведенными проверками соблюдения законодательства при эксплуатации торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, и иных объектов с массовым пребыванием граждан выявлено свыше 1,8 тыс. нарушений закона, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 680 лиц, в суды направлено 192 исковых заявления.

В связи с принятыми мерами реагирования в рамках проведенных проверок обеспечено устранение выявленных нарушений на ряде крупных объектов с массовым пребыванием граждан, в том числе в г. Краснодаре, г. Армавире, г. Геленджике, г. Новороссийске, а также на территории иных муниципальных образований края. Работа в данном направлении будет продолжена.

Важным вектором оставалась борьба с коррупцией, направленная на минимизацию коррупционных рисков на всех уровнях. За истекший период выявлено 842 коррупционных преступлений, из которых 301 совершено в крупном и особо крупном размерах либо причинивших крупный и особо крупный ущерб, возбуждено 35 дел в отношении так называемых «спецсубъектов» - лиц, обладающих специальным правовым статусом.

Осуждено более 265 коррупционеров, средний размер незаконного вознаграждения составил 1,55 млн рублей, а максимальный достиг 95 млн рублей. Эти деньги получил один из работников администрации г. Сочи за выдачу разрешения на строительство.

Прокуроры также не оставались в стороне. Всего на сегодняшний день по их инициативе в отношении коррупционеров возбуждено свыше 46 уголовных дел, 28 представителей власти, не желавших соблюдать антикоррупционные стандарты, лишились своих постов по утрате доверия.

В текущем году принятыми превентивными мерами предотвращены закупки с нарушением требований законодательства о контрактной системе на сумму свыше 500 млн рублей. Например, аппаратом прокуратуры края отменен электронный аукцион на покупку легкового автомобиля суммой контракта более 1,7 млн. рублей, проводимый Территориальным органом Росздравнадзора по краю.

Аналогичным образом спрофилактировано расходование бюджетных средств в Новокубанском, Тимашевском, Крымском и других районах.

Как и прежде на особом контроле стояли вопросы своевременности выплаты заработной платы. Выявлено 13 тысяч нарушений закона, из них 8,1 тысяч – по вопросам оплаты труда.

По инициативе прокуроров в отношении нерадивых работодателей возбуждено 20 уголовных дел, а всего в результате нашей работы погашены долги по оплате труда на сумму свыше 330 млн рублей. Однако эта проблема остается очень острой.

Кроме того, органами прокуратуры края принимались меры по защите прав социально незащищенных категорий граждан, в том числе инвалидов, предотвращению незаконного расходования бюджетных средств, должному пенсионному обеспечению, пристальное внимание уделялось происходящим миграционным процессам, формированию тарифов, надлежащему предоставлению услуг ЖКХ.

Продолжена работа и по защите прав предпринимателей. Наряду с повседневными задачами по данному вопросу по поручению Генерального прокурора РФ, прокуроры продолжили практику Всероссийского дня приема предпринимателей, который проходит каждый первый вторник месяца. Принято 257 представителей бизнеса. Благодаря вмешательству прокуратуры муниципалитетами перед хозяйствующими субъектами погашена задолженность по работам, выполненным ими по муниципальным контрактам, на сумму свыше 100 млн рублей.

Одно из наиболее важных направлений деятельности органов прокуратуры оставалась защита прав детей. Благодаря проведенной прокуратурой края совместно с органами государственной власти и местного самоуправления работе при организации летнего отдыха нам удалось не допустить случаев массового отравления, гибели и утопления детей.

Продолжена работа по защите жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в результате 517 граждан указанной категории получили квартиры, а до конца года жильем будут обеспечены еще 284 гражданина.

Под пристальным прокурорским надзором были вопросы противодействия экстремистским и террористическим угрозам и повышения уровня общественной безопасности, усиления роли духовно-нравственного воспитания молодежи, распространения подлинных знаний о религии, построения межличностных отношений на основах толерантности.

Прокурором края отмечено, что в следующем году органам прокуратуры предстоит решать не менее сложные и проблемные задачи, особое внимание уделяя вопросам защиты социальных прав граждан, в том числе в сфере своевременной оплаты за труд, профилактики преступности, предупреждения противоправных посягательств на государственные и общественные интересы, собственность, сохранение природных богатств края, борьбе с коррупцией, неотвратимости наказания.

По итогам встречи Сергей Табельский за плодотворное сотрудничество и информационную поддержку по освещению результатов работы органов прокуратуры края в СМИ вручил благодарственные письма руководителям и корреспондентам ведущих краевых СМИ.

Прокурор края от лица коллектива и себя лично поздравил присутствующих и всех жителей Кубани с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелал творческих, успехов, здоровья и благополучия родным и близким.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 15:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости