Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 декабря 2018 года Прокуратура Октябрьского района г. Пензы выявила нарушения требований градостроительного законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирного дома

Прокуратура Октябрьского района по обращению собственницы нежилого помещения провела проверку выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Пензенской области в отношении дома № 17/36 по ул. Циолковского/Ударная г. Пензы.

Установлено, что по договору от 02.08.2018 между Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области (Заказчик) и ООО «ССВ» (Подрядчик) произведен капитальный ремонт указанного дома.

Подрядчик должен был выполнить работы в строгом соответствии с требованиями градостроительного законодательства и проектной документацией, являющейся приложением к Договору.

Проектом предусматривалась замена системы отопления дома, в том числе в нежилом помещении, арендуемым аптечным пунктом.

При выезде на место работников прокуратуры с привлечением главного специалиста-эксперта отдела (инспекции) государственного строительного надзора, долевого строительства и сохранности автомобильных дорог Пензенской области установлено, что работы по договору подрядчиком завершены. Осмотр их результатов выявил ряд грубейших нарушений требований строительных норм и проектной документации.

Так, в нежилом помещении 1 этажа дома фактическое расположение подъема и опуска обратного трубопровода не соответствовало проектной документации. В местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок трубопровод был проложен без гильз из негорючих материалов. Заделка зазоров и отверстий негорючими материалами не выполнена.

Прокуратура района внесла генеральному директору ООО «ССВ» представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам его рассмотрения проведены работы по устранению несоответствия проектной документации и требованиям действующего законодательства. Прораб подрядчика привлечен к дисциплинарной ответственности.

По возбужденному прокурором района делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)), Управлением государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области прораб ООО «ССВ» привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 15:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости