Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 декабря 2018 года В г. Белинском за покушение на дачу взятки осужден житель Городищенского района

Прокуратура Белинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ильяса Волкова о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По делу установлено, что вечером 22.09.2018 автомобиль ВАЗ-21154 под управлением 46-летнего жителя Городищенского района недалеко от с. Поим Белинского района был остановлен инспектором ГИБДД. Заподозрив водителя в нахождении в состоянии опьянения, инспектор предложил ему пройти освидетельствование. Прибор подтвердил наличие у Волкова алкогольного опьянения. С показаниями технического средства Волков не согласился, пройти освидетельствование в медицинской организации отказался.

Осознавая, что за это правонарушение он может быть лишен права управления транспортными средствами, Волков предложил инспектору взятку. Несмотря на отказ сотрудника ГИБДД и предупреждение об уголовной ответственности за взятку, правонарушитель положил две купюры достоинством в 5 тыс. рублей в бардачок патрульной машины, сказав, что это инспектору на сигареты.

Сотрудник полиции от взятки отказался и сообщил о случившемся в дежурную часть ОМВД России по Белинскому району.

Приговором мирового судьи судебного участка № Белинского района Пензенской области Волков назначено наказание виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, инспектором ДПС на Волкова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и направлен для рассмотрения мировому судье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 15:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости