Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 декабря 2018 года Прокуратурой области проанализирована работа правоохранительных органов по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств

Правоохранительными органами Вологодской области во взаимодействии с заинтересованными органами и ведомствами осуществляется реализация Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года.

Постановлением Правительства Вологодской области от 22.10.2012 № 1120 утверждена подпрограмма № 7 «Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, профилактика алкоголизма и наркомании» (далее - Программа).

Аналогичные программы разработаны и реализуются во всех муниципальных образованиях региона, где также созданы и осуществляют координацию деятельности органов местного самоуправления в реализации государственной антинаркотической политики антинаркотические комиссии.

Принимаемые меры позволили в некоторой степени стабилизировать обстановку в рассматриваемой сфере.

По данным УМВД России по Вологодской области за январь-ноябрь 2018 года всеми правоохранительными органами региона зарегистрировано 781 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (АППГ – 1188), из незаконного оборота изъято долее 16 кг наркотический средств (АППГ – 22).

Анализ практики выявления преступлений рассматриваемой категории показал, что большая часть преступлений совершается с использованием информационно-телекоммуникационных систем.

Учитывая изложенное, продолжена работа по пресечению распространения наркотиков бесконтактным способом, с использованием сети Интернет, разработанных приложений для социальных сетей и платежных систем.

Особое внимание уделено выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых группами лиц и организованными преступными группами. В истекшем периоде 2018 года удалось выявить и ликвидировать 11 оптовых каналов поставок наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, пресечена деятельность 40 преступных групп, осуществлявших сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах, прекращена работа 4 интернет-магазинов, организованных для продажи наркотических средств на территории области бесконтактным способом.

Например, в апреле 2018 года следователем СУ УМВД России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, в отношении лиц, которые создали на территории Московской и Вологодской областей преступное сообщество (преступную организацию) в форме объединения нескольких структурных подразделений, действующих под единым руководством, заранее объединившихся в целях совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, для получения финансовой и иной материальной выгоды. В настоящее время предварительное расследование уголовного дела находится в стадии завершения.

Пристальное внимание уделялось вопросам выявления и ликвидации наркопритонов, привлечения лиц к уголовной ответственности за организацию и содержание притонов для изготовления и употребления наркотических средств.

Всего в 2018 году выявлено 34 преступления, связанные с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств (2017 года – 24).

Раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысилась (с 50,68 % до 59,52%).

Состояние законности в рассматриваемой сфере находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости