Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

18 декабря 2018 года Заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек принял участие в заседании Пленума Верховного Суда РФ

Сегодня, 18 декабря 2018 года, с участием заместителя Генерального прокурора РФ Леонида Коржинека состоялось заседание Пленума Верховного Суда РФ. По его итогам принято постановление «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» и от 22 декабря 2015 г. № 58 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания».

Дополнения в вышеуказанные постановления были внесены в связи с многочисленными новеллами в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

В выступлении заместитель Генерального прокурора РФ обозначил важность содержащихся в постановлении разъяснений о правилах и особенностях назначения такого вида наказания как принудительные работы. Он также подчеркнул своевременность толкования закона, касающегося определения подсудности при рассмотрении ходатайства о снятии судимости. Кроме того, Леонид Коржинек отметил востребованность данных постановлением Пленума разъяснений положений уголовно-процессуального закона, связанных с порядком разрешения судами ходатайств о заключении под стражу осужденных, скрывшихся в целях уклонения от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, либо уклонившихся от получения предписания для отбывания наказания в колонии-поселении или не прибывших к месту отбывания наказания в установленный срок.

В заключение Леонид Коржинек подчеркнул, что разъяснения Верховного Суда РФ будут способствовать формированию единой судебной практики, позволят избежать ошибок.

Также на заседании Пленума Верховного Суда РФ в первом чтении рассмотрен важный для правоприменения проект постановления «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», разработка которого проходила с участием Генеральной прокуратуры РФ.

Поддерживая проект постановления, заместитель Генпрокурора России отметил, что в нем учтены актуальные положения предыдущих постановлений судов по данному вопросу, даны новые разъяснения с учетом изменений в законодательстве и складывающейся практики рассмотрения споров, что обеспечит стабильность и единство правоприменения в сфере нормоконтроля. Он выразил уверенность, что содержащиеся в постановлении разъяснения станут хорошим правовым ориентиром прокурорам в их деятельности.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости