Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 декабря 2018 года По искам Ялуторовской прокуратуры ограничен доступ к 16 сайтам по незаконной продаже алкоголя и табака

Ялуторовская межрайонная прокуратура Тюменской области в ходе мониторинга сети Интернет выявила 16 интернет-ресурсов, на которых продавали алкоголь и табачные изделия, в том числе дешевые дубликаты сигарет и табака.

Между тем, согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» также запрещена розничная торговля табачной продукцией дистанционным способом.

Один из ресурсов, чтобы обойти запрет, предлагал к продаже магнитики с алкогольной символикой по цене спиртных напитков, а алкогольный напиток, эквивалентный изображению на магните, шел как подарок. В связи с этим на сайте сообщалось, что они не продают, а дарят алкоголь, вуалируя тем самым нарушение законодательства.

За незаконную продажу алкоголя и табака предусмотрена административная ответственность.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с этим Ялуторовская межрайонная прокуратура направила в Центральный районный суд г. Тюмени административные исковые заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Требования прокуратуры в полном объеме были удовлетворены судом.

В настоящее время доступ к противоправной информации заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости