Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 декабря 2018 года Государственное обвинение выступило в прениях сторон по уголовному делу о незаконной банковской деятельности

В Елабужском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении семерых местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

По версии следствия, в период с января 2014 года по ноябрь 2017 года фигуранты дела, используя реквизиты более семи созданных ими фирм-однодневок, производили незаконные банковские операции: ведение счетов, инкассацию и переводы денежных средств по поручению юридических лиц. Общий объем незаконных операций составил свыше 900 млн рублей, из которых 600 тыс. рублей было переведено в наличный оборот.

За свои «услуги» члены организованной группы получали вознаграждение: 1,5 % за так называемый «транзит» и 6% - за «обналичивание». Совокупный доход от незаконной деятельности составил свыше 21 млн рублей.

Кроме того, в 2017 году двое фигурантов дела зарегистрировали на подставных лиц две фирмы в г. Елабуге.

Свою вину фигуранты дела полностью признали, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе следствия у обвиняемых изъято свыше 600 тыс. рублей. Помимо этого, наложен арест на имущество одного из обвиняемых: автомобили BMW X6 и Toyota Corolla - общей стоимостью 1,9 млн рублей.

Государственное обвинение, выступая на минувшей неделе в прениях сторон, предложило признать подсудимых виновными в содеянном и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок от 2,5 до 4,5 лет условно, с испытательными сроками от 3 до 5 лет, со штрафами от 300 тыс. до 900 тыс. рублей.

Оглашение приговора ожидается 21 декабря 2018 года.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости