Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 декабря 2018 года Вопросы социально-трудовой адаптации инвалидов - в центре внимания прокуратуры

В рамках мер по защите прав и законных интересов граждан с ограниченными возможностями здоровья по требованию прокурора Правобережного района г. Липецка к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 9 должностных лиц,заявлен иск.

Особое внимание прокуратура уделяет вопросам социальной адаптации инвалидов, в т.ч. посредством реализации их права на труд.

С этой целью прокуратура регулярно проводит проверки исполнения хозяйствующими субъектами Закона РФ "О занятости населения в РФ" , согласно которого работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов и выполнении установленной для них квоты для приема на работу инвалидов.

Как показывают материалы прокурорского надзора, нарушения в данной сфере имеют достаточно распространенный характер.

Так, в текущем году 6 предприятий, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории Правобережного округа, не предоставили в Межокружной центр по работе с населением информацию о квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите.

В этой связи в адрес руководителей ООО "Липецкая лифтовая компания", МБДОУ "Детский сад №64 г.Липецка", ООО "Липка", ООО "Евразийские приборы", ООО "Продуктсервис" внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении ООО "Липка", ООО "Евразийские приборы" прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации).

На основании актов прокурорского реагирования юридические лица привлечены к различным видам административной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости