Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 декабря 2018 года Данковская межрайонная прокуратура пресекла нарушения прав предпринимателей и юридических лиц при проведении мероприятий по муниципальному контролю

Данковская межрайонная прокуратура выявила нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в деятельности администрации г. Данкова.

Одним из основных принципов защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля является открытость и доступность информации о проведении проверок и принятых по их результатам мерах.

В этих целях создан единый реестр проверок, который является федеральной государственной информационной системой, содержащей сведения о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об уведомлении проверяемого лица о проведении проверки с указанием даты и способа уведомления, результатах проверки.

Оператором единого реестра проверок является Генеральная прокуратура РФ.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415 утверждены Правила формирования и ведения единого реестра проверок.

Так, информация об уведомлении проверяемого лица о проведении контрольных мероприятий подлежит включению в ЕРП не позднее дня направления уведомления, о результатах проверки - не позднее 10 рабочих дней со дня окончания проверки.

Однако администрацией города допускались нарушения сроков внесения в информационную систему обязательных сведений.

К примеру, информация об отсутствии нарушений, выявленных в ходе плановой проверки деятельности лицея №4 г., проведенной с 02.04.2018 по 03.04.2018, были размещены только 20.04.2018.

В связи с этим в отношении старшего специалиста 2 разряда отдела городского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации г. Данкова проурор возбудил административное дело по ч.3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом органа местного самоуправления, уполномоченного на осуществление муниципального контроля, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в нарушении два и более раза в течение одного года сроков внесения информации о проверке в единый реестр проверок).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Напоминаем, что в прокуратуре области работает "телефон доверия для предпринимателей" - 8 919-250-00-30, а также создана личная страница прокурора области в сети Интернет «Диалог с прокурором» (helpbiznes48.ru).

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости