Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 декабря 2018 года По требованию прокуратуры суд обязал собственника и арендатора земельного участка ликвидировать несанкционированную свалку и провести рекультивацию земельного участка

Прокуратура Первомайского района в ходе проверки, проведенной по обращению жителей, установила, что в р.п. Первомайский, на земельном участке сельскохозяйственного назначения находится несанкционированная свалка бытового мусора. Отходы производства и потребления размещаются поверх слоя почвы, что приводит к загрязнению почвы. Территория свалки не огорожена, табличками, запрещающими свалку мусора, не оборудована. Отсутствуют условия для учета объемов и состава поступающего мусора и твердых бытовых отходов, что ведет к неконтролируемому поступлению на территорию свалки отходов I-III класса опасности для окружающей природной среды, а также отходов IV-V класса опасности.

Указанный земельный участок для ведения подсобного хозяйства передан администрацией района в аренду физическому лицу, которым, в свою очередь, права и обязанности по договору аренды земельного участка, переданы другому физическому лицу.

В силу требований, установленных ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

В результате бездействия арендатора земельного участка нарушаются права неограниченного круга лиц на безопасные и благоприятные условия проживания.

В этой связи прокуратура направила в суд административное исковое заявление о понуждении администрации Первомайского района (собственника) и арендатора земельного участка ликвидировать на нем несанкционированную свалку бытового мусора.

Удовлетворив требования прокуратуры, суд принял решение о возложении на собственника и арендатора обязанности по ликвидации несанкционированной салки и рекультивации земельного участка, на котором она находится.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости