Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 декабря 2018 года За ненадлежащее исполнение законодательства об исполнительном производстве прокуратура требует привлечь судебного пристава-исполнителя к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Мичуринского района выявила нарушения требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» в деятельности Мичуринского районного отдела судебных приставов.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

В ходе проверки, проведенной по жалобе взыскателя, установлено, что исполнительные производства в отношении двух должников возбуждены в марте 2016 и июле 2018 г.

При этом действенных мер, направленных на своевременное, полное и правильное исполнение исполнительных документов, судебным приставом-исполнителем принято не было.

Так, исполнительский сбор установлен судебным приставом-исполнителем по исполнительным производствам от июля 2018 года только в конце ноября 2018 года. Фактически после начала прокурорской проверки. Сведений об установлении исполнительского сбора по исполнительному производству от марта 2016 года в отношении должника в прокуратуру не представлено.

Вместе с тем, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Кроме того, меры по привлечению должников к административной ответственности за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя не принимались.

Все это свидетельствует о бездействии судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных решений, что является прямым нарушением норм действующего законодательства и прав взыскателя.

В представлении, внесенном в адрес руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области, прокуратура требует принятия мер по устранению причин и условий выявленных нарушений законодательства и привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости