Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 декабря 2018 года Прокуратура требует от администрации Тамбова принятия мер по устранению нарушений прав семьи инвалидов на доступность жилого помещения

Прокуратурой Советского района г. Тамбова в ходе проверки, проведенной по обращению инвалида 1 группы, выявлены нарушения жилищного законодательства, допущенные администрацией г. Тамбова.

Установлено, что по решению Ленинского районного суда г. Тамбова, удовлетворившего исковые требования прокуратуры Октябрьского района в интересах заявителя, администрация Тамбова в августе текущего года предоставила инвалиду по договору социального найма благоустроенное жилое помещение площадью 32,5 кв.м. в Советском районе Тамбова.

В указанной квартире вместе с ним проживает его мать, также являющаяся инвалидом.

Вместе с тем, при решении вопроса о выделении указанной квартиры, в нарушение утвержденных Правительством РФ Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, соответствующей муниципальной комиссией не было проведено обследование дома на предмет его приспособления с учетом потребностей инвалидов.

Комиссионное обследование было проведено лишь после обращения инвалида в администрацию г. Тамбова, которым установлено, что входная группа многоквартирного дома оборудована пандусом, дом оборудован лифтом в соответствии с нормативными требованиями.

В тоже время, дверной проем на входной площадке дома имеет порог высотой 10 см, тогда как в соответствии с вышеуказанными Правилами, уровень пола помещения при входе в здание должен быть нулевой или не более 14 миллиметров со скошенными краями. Дверные проемы не должны иметь порогов и перепадов относительно уровня пола.

В этой связи администрация Тамбова направила в адрес управляющей организации письменное обращение об инициировании проведения общего собрания жителей многоквартирного дома по вопросу демонтажа порога дверного проема.

Каких-либо конкретных мер по приведению входной группы дома в соответствие с Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, администрацией принято не было.

Все указанные обстоятельства свидетельствуют об ущемлении администрацией Тамбова прав инвалидов на доступность жилья.

В представлении, внесенном в адрес главы города, прокуратура потребовала незамедлительного принятия мер по устранению выявленных нарушений законодательства, а также решения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости