Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 декабря 2018 года К лишению свободы осуждены руководители строительных организаций, занимавшихся возведением домов для переселения граждан из аварийного жилфонда

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «СП-Строй» А.Талаласова и заместителя главного инженера данного предприятия И.Ходырева. Они признаны виновными совершении ряда преступлений корыстной направленности, совершенных с использованием служебного положения и причинением ущерба бюджету городского округа «Сыктывкар». Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Уголовное преследование инициировано прокуратурой Республики Коми путем направления материалов проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Судом установлено, что в 2013 г. ООО «СП-Строй» в рамках муниципального контракта осуществляло работы по строительству жилого дома по ул. Почтовой г. Сыктывкара. Директор предприятия представил в администрацию г. Сыктывкара заведомо ложные сведения о выполнении работ по благоустройству и озеленению придомовой территории и необоснованно получил за них оплату в размере 570 тыс. рублей. Помимо этого, при возведении указанного дома директор ООО «СП-Строй» заключил договор подряда с созданным им ООО «С-Строй», директором которого номинально числился заместитель главного инженера ООО «СП-Строй» Ходырев. Никаких работ ООО «С-Строй» не выполнял, однако Талаласов при посредничестве Ходырева перечислил на счет подрядчика 4,5 млн. рублей.

В 2014 г. ООО «С-Строй» заключило с администрацией г. Сыктывкара муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на объекты малоэтажной застройки в местечках Кочпон и Чит, возведение которых планировалось в рамках программы переселения граждан из аварийного жилфонда. Подготовленная по 6 домам документация заведомо не отвечала техническому заданию заказчика и нормативным требованиям, что не помешало подрядчику представить в администрацию города документы на оплату и получить из бюджета 10,8 млн рублей. В дальнейшем Талаласов и Ходырев, знавшие, что строительство жилых домов по разработанной им документации невозможно, заключили с администрацией г. Сыктывкара от лица ООО «С-Строй» контракт на выполнение комплекса строительно-монтажных и наладочных работ на части объектов малоэтажной застройки. В ходе строительства ряд материалов был заменен на более дешевые, а заказчику представлена на оплату документация с заведомо ложными сведениями о стоимости использованных материалов и объемах выполненных работ. Ущерб муниципалитету составил 19,8 млн. рублей.

От действий Талаласова, являвшегося в 2014-2015 гг. заместителем директора ООО «СП-Строй», пострадал не только бюджет. Судом установлено, что он обманул своих контрагентов-субподрядчиков, не произведя с ними расчеты на сумму свыше 9 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали.

Суд назначил Талаласову наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей, Ходыреву – 5 лет лишения свободы и штрафом в размере 200 тыс. рублей. Оба лишены права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях и предприятиях различных форм собственности в области строительства на 2 года. Отбывать наказание в виде лишения свободы осужденным предстоит в исправительных колониях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми