Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 декабря 2018 года За неисполнение судебного решения руководитель коммерческой организации заплатит в доход государства штраф в размере 50 тыс. рублей

Мировым судьей судебного участка № 23 Левобережного судебного района г. Липецка рассмотрено уголовное дело по обвинению руководителя коммерческой организации в злостном не исполнении вступившего в законную силу решения суда.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый с 2007 г. является директором ООО «Сантехстрой».

В период с августа 2015 по октябрь 2018 г., имея умысел на злостное неисполнение и воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу судебного решения, которым был удовлетворен иск ОАО "Банк социального развития и строительства "Липецккомбанк" о взыскании задолженности по кредитному договору путем обращения взыскания на заложенное имущество - машину горизонтального направленного бурения.

Будучи ознакомленным с постановлением о наложении ареста на указанную автотехнику, а также неоднократно предупрежденный о правовых последствиях не исполнения судебного решения, подсудимый, тем не менее, не предоставил машину судебному приставу - исполнителю.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляла прокуратура района.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к штрафу в доход государства в размере 50 000 руб.

Полагаем необходимым разъяснить, что злостное неисполнение представителем власти, государственным либо муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости