Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 декабря 2018 года В Забайкалье прокуратура восстановила права пострадавших от паводка жителей Верх-Читы на получение выплат в сумме более 300 тыс. рублей

Прокуратура Читинского района Забайкальского края провела проверку по жалобе семьи из с. Верх-Чита Читинского района об отказе отдельным ее членам в предоставлении материальной и финансовой помощи в связи с полной утратой имущества первой необходимости от паводка.

Установлено, что трое членов семьи на поданные ранее в органы власти заявления о предоставлении такой помощи получили отказы, поскольку у них отсутствовала регистрации по месту жительства. Вместе с тем, фактически они также проживали в пострадавшем от паводка доме наряду с другими членами семьи, которые уже получили причитающиеся им выплаты.

В целях защиты нарушенных прав заявителей прокуратура обратилась в Центральный районный суд с исковым заявлением об установлении факта проживания членов одной из семьей из с. Верх-Чита в жилом доме, пострадавшем от паводка, прошедшего в июле.

В суде свидетели со стороны истца подтвердили факт постоянного совместного проживания семьи в подвергшемся затоплению жилом доме. Также суду представлены письменные доказательства о посещении членами семьи, которым было отказано в предоставлении помощи, медицинских и образовательных учреждений по месту фактического проживания.

Рассмотрев исковое заявление, Центральный районный суд г. Читы удовлетворил заявленные требования.

Решение суда вступило в законную силу и является основанием для произведения выплат троим жителям с. Верх-Чита в сумме по 100 тыс. рублей каждому, а одному из них – также в сумме 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости